经验者之家|健康信息:伤风胶囊(伤风胶囊主治什么)……
123456789
黄敏咖啡胶囊(速效感冒胶囊)
重点:严重肝肾功能不全禁用!!
成分:本品为复方制剂。每粒胶囊含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为淀粉、糊精和食用色素。
注意:
1.本品中的对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用。所以不能吃其他成分类似的感冒药。
常用的复方感冒药往往含有“对乙酰氨基酚”这一成分,如儿童用的氨酚烷胺颗粒、盐酸氨酚麻黄碱颗粒、盐酸氨酚麻黄碱糖浆、对乙酰氨基酚混悬剂,以及成人用的日、夜白复益、白加黑感冒药片。
如果发烧时服用单一成分的对乙酰氨基酚,同时服用上述复方感冒药,很容易因为重复用药而导致对乙酰氨基酚过量。因此,服药前应仔细检查药物的成分,避免含有相同有效成分的药物重叠。
还需要注意的是,布洛芬适用于6个月以上的儿童和成人。美林、芬必得等。是以布洛芬为单一活性成分的药物,在不超过最大剂量的情况下使用是安全的。也就是说,最好不要两者同时服用。
根据研究,感冒时对乙酰氨基酚的最大剂量是325毫克。与其他解热镇痛药合用时注意不要过量,否则会增加肾毒性的风险。
2.咖啡作为中枢兴奋剂,可增强对乙酰氨基酚的解热镇痛作用,减轻其他药物引起的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。短时间内服用含咖啡因的药物,如半个月或一个月,不太可能引起药物依赖。但如果长期服用或滥用这些药物,可能会对咖啡因产生精神依赖,一定要引起重视。
3.马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可缓解流鼻涕、鼻塞、打喷嚏症状;尽量不要将本品与镇静剂、催眠药、镇定剂一起服用,因为会加深中枢抑制。本品不应与氯霉素和巴比妥类药物(如苯巴比妥)同时使用。具有双重镇静作用,严重时可引起嗜睡甚至昏迷。
同时,用药期间禁止开机、车、船,从事高处空作业、机械作业和操作精密仪器。
4.人工牛黄有解热、镇静作用。
作用:本品为感冒药非处方药。
适应症:适用于缓解普通感冒和流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法:口服。成人,一次1-2粒,一日3次。
不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹部不适、口干、食欲不振、皮疹,可自行恢复。
禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.服药3-7天,症状仍未缓解。请咨询医生或药剂师。
2.服用本品时不要饮酒或含酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。
4.前列腺肥大、青光眼患者及老年人应在医生指导下使用。
5、肝肾功能不全者慎用。
6.孕妇和哺乳期妇女应慎用。
7.如果您正在使用其他药物,请在使用本产品前咨询医生或药剂师。
如果不知道具体怎么服用,或者不知道是否可以同时服用,与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用。详情请咨询医生或药剂师。
最后,产品必须密封,存放在阴凉干燥处(不超过20℃)。
987654321